OÖ Motocross Cup in Taufkirchen - Infos von www.auner-ooe.at
zum Vergrössern der Fotos einfach Anklicken


Großartiges Finale der Motocross Landesmeisterschaft

Am Sonntag den 24. September fand das Finale des OÖ. Motocross Cups und der Landesmeisterschaft in Taufkirchen/Untertrattbach statt.

Sonnenschein, ein großes Starterfeld und 1500 Zuschauer waren die Zutaten für ein perfektes Saisonfinale mit spannenden und spektakulären Rennen, auf einer Strecke die heuer Ihr 40jähriges Jubiläum feiert
Der HSV Wels, mit seiner Top motivierten Manschaft, hat wieder für ein meisterschaftswür-diges Finale gesorgt.

Die Fahrer und Zuschauer waren begeistert
Vor dem Finale standen nur die Gesamtsieger in der Klasse Oldboys 50+ und MX2 fest, alle anderen Titel wurden erst in Taufkirchen vergeben. Am spannendsten war es in der Klasse Hobby MX2 und der Klasse Oldboys 40+, wo jeweils der Meistertitel erst im aller-letzten Lauf entschieden wurde.






Bei den Oldboys setzte sich Mario Martinz gegen Walter Marko ( beide HSV Wels) durch und in der Klasse Hobby MX2 schaffte es der ebenfalls für den HSV startende Markus Rütershoff um 2 Punkte, gegen den Bad Goiserer Christian Putz.
Somit sicherten sich die Fahrer des HSV Wels vier der sieben Cup Titel
Am Abend wurden die Tagessieger und auch die Gesamtsieger geehrt
Ergebnisse, Fotos, Filme & Infos www.ooe-motocrosscup.at

Ergebnisse OÖ Motocrosscup
Jugend 85
Tagessieger Lukas Greinecker HSV Wels/Team Helten Yamaha
Cup Sieger 1.Lukas Greinecker HSV Wels/Team Helten Yamaha
2.Michael Holzinger HSV Wels/Team Helten Yamaha
3.Kevin Schneeweis MSC Imbach KTM

Hobby MX2
Tagessieger Karl Mathias UMTC Langenlois Yamaha
Cup Sieger 1.Markus Rütershoff HSV Wels KTM
2.Christian Putz MX Team Goisern Yamaha
3.Karl Mathias UMTC Langenlois Yamaha


Hobby MX1
Tagessieger Klaus Matheis Mitterbäck Bridgestone RT Honda
Cup Sieger 1. Klaus Matheis Mitterbäck Bridgestone RT Honda
2.Florian Chalupar MSC Kronast Kawasaki
3.Lukas Nöttling HSV Wels KTM
Old Boys 40+
Tagessieger Mario Martinz HSV Wels/Team Braumandl KTM
Cup Sieger 1. Mario Martinz HSV Wels/Team Braumandl KTM
2.Marko Walter Team Helten Kawasaki
3.Peter Proprentner MSC Faistenau KTM
Old Boys 50+
Tagessieger Heinz Prammer HSV Wels/ KTM
Cup Sieger 1.Heinz Prammer HSV Wels/ KTM
2.Karl Schmidinger Mibag Honda Schmidinger Honda
3.Ernst Helten Auner-Helten RT Yamha

Landesmeisterschaft
Klasse MX 2
Tagessieger Marcel Staufer KINI KTM Junior Team KTM
Landesmeister Alexander Banzirsch Team BG Tech/Terra X-DreamHusqvarna
2.Max Hartl ECAC RT Husqvarna
3.Christoph Zeintl HSV Wels/KTM Zauner KTM

Klasse MX Open
Tagessieger Patrick Schrattenecker Helthpower/KTM Wimmer KTM
Landesmeister Alexander Banzirsch Team BG Tech/Terra X-DreamHusqvarna
2.Michael Prammer MSC Kronast Husqvarna
3.Patrick Preinfalk MSC Kefermarkt KTM

Die Jahres Siegerehrung findet am 11.November im GH Gruber Gunskirchen statt
Euer
Helten Team



Infos von www.auner-ooe.at